comunidades

Nonagenaria gala de los Oscars, lista de nominados



El próximo 4 de marzo de 2018 tendrá lugar una de las galas más importantes y significativa dentro del mundo del cine, los Oscars, que este año es nonagenaria. Hoy mismo se han dado a conocer los nominados dentro de cada categoría.

Desde luego, no he visto todas las obras de cada candidatura, algo que me suele suceder en todas y cada una de las ediciones, pero la cosa se presenta reñida. Que gane el mejor, que no siempre es el que más nos gusta, sin duda.

Mejor película:
Call Me by Your Name
El instante más oscuro (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
Déjame salir (Get Out)
Lady Bird
El hilo invisible (Phantom Thread)
Los archivos del Pentágono (The Post)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor dirección:
Christopher Nolan, Dunkerque
Jordan Peele, Déjame salir
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, El hilo invisible (Phantom Thread)
Guillermo del Toro, La forma del agua

Mejor actor protagonista:
Timothee Chalamet - Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis - El hilo invisible (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya - Déjame salir (Get Out)
Gary Oldman - El instante más oscuro (Darkest Hour)
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista:
Sally Hawkins - La forma del agua
Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie - Yo, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Meryl Streep - Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor actriz de reparto:
Mary J. Blige - Mudbound
Allison Janney - Yo, Tonya
Lesley Manville - El hilo invisible (Phantom Thread)
Laurie Metcalf - Lady Bird
Octavia Spence - La forma del agua

Mejor actor de reparto:
Willem Dafoe - The Florida Project
Woody Harrelson - Tres anuncios en las afueras
Richard Jenkins - La forma del agua
Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras

Mejor guión original:
La gran enfermedad del amor (The Big Sick), Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
Déjame salir (Get Out), Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
La forma del agua (The Shape of Water), Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
Tres anuncios en las afueras, Martin McDonagh

Mejor guión adaptado:
Call Me by Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
Logan, Screenplay, Scott Frank, James Mangold y Michael Green
Mollys Game, Aaron Sorkin
Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

Mejor película de habla no inglesa:
Una mujer fantástica, de Chile
El insulto (Linsulte), de Líbano
Sin amor (Nelyubov), de Rusia
En cuerpo y alma (A teströl és a lélekröl), de Hungría
The Square de Suecia

Mejor película animada:
El bebé jefazo (The Boss Baby)
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor fotografía:
Blade Runner 2049
El instante más oscuro (Darkest Hour)
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

Mejor banda sonora:
Dunkerque
El hilo invisible (Phantom Thread)
La forma del agua
Star Wars: los últimos jedi
Tres anuncios en las afueras

Mejor canción:
Mudbound
Call me by your name
Coco
Marshall
El gran showman

Mejor montaje de sonido:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua

Mejor montaje:
Baby Driver
Dunkerque (Dunkirk)
Yo, Tonya
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor documental:
Abacus
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor cortometraje animado:
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor vestuario:
La bella y la bestia
El instante más oscuro (Darkest Hour)
El hilo invisible (Phantom Thread)
La forma del agua
La reina Victoria y Abdul

Mejor diseño de producción:
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro (Darkest Hour)
Dunkerque
La forma del agua

Mejor maquillaje y peluquería:
El instante más oscuro (Darkest Hour)
La reina Victoria y Abdul
Wonder

Mejor efectos visuales:
Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: La isla Calavera
Star Wars: Los últimos jedi
La guerra del planeta de los simios
Fuente: este post proviene de Cinefilias Ocultas, donde puedes consultar el contenido original.
¿Vulnera este post tus derechos? Pincha aquí.
¿Qué te ha parecido esta idea?

Esta idea proviene de:

Y estas son sus últimas ideas publicadas:

Clara, romance estelar

En esta 51ª edición del Festival de Sitges otra de las obras a destacar y de la que, para bien o para mal, no se está oyendo comentar nada al respecto, ha sido Clara. Dirigida por Akash Sherman, su re ...

White Chamber, Neutrex futura

White Chamber es la tercera película del cineasta Paul Raschid, a priori, el film contiene los ingredientes esenciales para haberse convertido en la película predilecta de ciencia ficción minimalista ...

Apostle, adoctrinamiento religioso

Gareth Evans llega a la sección oficial a competición de la 51ª edición del Festival de Sitges con Apostle, una película que será distribuida por Netflix en nuestro país a partir del próximo día 12 de ...

What Keeps You Alive, bosque mortal

Colin Minihan presenta en esta 51ª edición del Festival de Sitges, su cuarto largometraje, What Keep You Alive. Un título que podría llegar a ser más revelador de lo esperado, por suerte, es improbabl ...

Etiquetas: Premios Oscars

Recomendamos