Lista de ganadores de los BAFTA 2018
Mejor director
Guillermo del Toro por La forma del agua
Christopher Nolan por Dunkerque
Denis Villeneuve por Blade Runner 2049
Luca Guadagnino por Call Me By Your Name
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
Mejor actriz
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Sally Hawkins por La forma del agua
Saoirse Ronan por Lady Bird
Annette Beninf por Film Stars Dont Die in Liverpool
Mejor actor
Gary Oldman por El instante más oscuro
Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Jamie Bell por Film Stars Dont Die in Liverpool
Timothee Chalamet por Call Me By Your Name
Mejor actriz de reparto
Allison Janney por Yo, Tonya
Kistin Scott Thomas por El instante más oscuro
Laurie Metcalf por Lady Bird
Lesley Manville por El hilo invisible
Octavia Spencer por La forma del agua
Mejor actor de reparto
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
Hugh Grant por Paddington 2
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo
Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras
Willem Dafoe por The Florida Project
Mejor película británica
Tres anuncios en las afueras
El instante más oscuro
La muerte de Stalin
Gods Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Mejor película
Tres anuncios en las afueras
Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua
Mejor película de animación
Coco
Loving Vincent
La vida de Calabacín
Mejor dirección de fotografía
Roger Deakins por Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel por El instante más oscuro
Hoyte van Hoytema por Dunkerque
Dan Laustsen por La forma del agua
Ben Davis por Tres anuncios en las afueras
Mejor guion original
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
Jordan Peele por Déjame salir
Steven Rogers por Yo, Tonya
Greta Gerwig por Lady Bird
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por La forma del agua
Mejor guion adaptado
James Ivory por Call Me By Your Name
Armando Lannucci, Ian Martin y David Schenider por La muerte de Stalin
Matt Greenhalgh por Film Stars Dont Die in Liverpool
Aaron Sorkin por Mollys Game
Simon Farnaby y Paul King por Paddington 2
Mejor sonido
Dunkerque
Baby Driver
Blade Runner 2049
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
Mejores efectos visuales
Blade Runner
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del Planeta de los Simios
Mejor diseño de producción
La forma del agua
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
Mejor montaje
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
Mejor diseño de vestuario
El hilo invisible
La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
Yo, Tonya
La forma del agua
Mejor banda sonora original
Alexandre Desplat por La forma del agua
Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer por Blade Runner 2049
Dario Marianelli por El instante más oscuro
Hans Zimmer por Dunkerque
Jonny Greenwood por El hilo invisible
Mejor peluquería y maquillaje
El instante más oscuro
Wonder
Blade Runner 2049
Yo, Tonya
La reina Victoria y Abdul
Mejor documental
I am Not Your Negro
City of Ghosts
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane