Idea guardada 0 veces
Sé la primera persona en valorar esta idea Valorar

RANKING DE LAS 60 MEJORES ESCUELAS DE NEGOCIOS (MBA) DEL MUNDO 2015





La Universidad Chicago Booth y La Universidad Stanford GSB tienen en la actualidad las mejores escuelas de negocios del mundo en este 2015 según las revistas de negocios más importantes del mundo. 
Fuente de información especializada:
http://www.club-mba.com/
Este ranking es un "ranking de rankings" ya que hace una media de los cinco rankings MBA más famosos: Business Week, US News, Forbes, Financial Times y The Economist, eliminando las anomalías y distorsiones que ocurren a menudo en los rankings individuales de cada publicación. A diferencia de otros rankings de rankings, el de club-mba es el único que clasifica conjuntamente escuelas americanas e internacionales en un mismo listado. Entre las escuelas que más han mejorado en esta edición se encuentran Kellogg (sube tres plazas, hasta la octava), INSEAD (sube cuatro plazas, hasta la novena), HEC (cinco plazas, hasta la posición 12), y Yale (seis plazas, hasta la posición 15). Aún así, la que más ha mejorado entre las top-25 es el IE.

Entre las escuelas que más han empeorado este año, destacan Harvard, LBS, MIT y Tuck las cuales caen 2 plazas cada una, Haas (cuatro plazas) e IMD (ocho plazas menos)

TOP-60

A continuación se muestra la clasificación de las 60 mejores escuelas del mundo:
Ranking Club-MBA : 2015



Ranking 2015EscuelaBusiness WeekUS NewsForbesFinancial TimesThe EconomistÍNDICE

1=University of Chicago: Booth3429197,20

1=Stanford GSB4114997,20

3Harvard Business School8231697,00

4Univ. of Pennsylvania: Wharton23431196,40

5IESE Business School8147594,00

6Columbia Business School58761093,80

7London Business School4421593,40

8Northwestern University: Kellogg765141491,80

9Insead5241891,50

10MIT: Sloan1451281290,80

11Dartmouth College: Tuck159623290,00

12HEC Paris122016489,80

13Univ. of California Berkeley: Haas1971410789,60

14Duke University: Fuqua1138212587,40

15Yale School of Management61318171986,40

16University of Michigan: Ross91110242086,20

17UCLA: Anderson111513251385,60

18University of Virginia: Darden20101532385,00

19New York University: Stern22112318884,60

20IMD91202183,60

21Cornell University: Johnson13169282383,20

22IE Business School25123681,10

23Carnegie Mellon: Tepper102016362280,20

24Esade Business School1918192480,10

25Univ. N. Carolina: Kenan-Flagler121811393578,00

26Univ.of Texas at Austin: McCombs231721403274,40

27University of Cambridge: Judge68135273,60

28University of Hong Kong4015282773,50

29SDA Bocconi143263973,30

30Emory University: Goizueta182124591773,20

31Indiana University: Kelley162119623171,20

32Georgetown Univ.: McDonough242433424268,00

33Hong Kong UST Business School1811146267,70

34University of Washington: Foster372327513067,40

35Warwick Business School407383766,30

36Rice University: Jones253341433366,00

37Vanderbilt University: Owen302739612963,80

38Indian Insti. Management (IIMA)4040264863,40

39University of Oxford: Saïd76226963,30

40Ohio State University: Fisher343036692861,60

41Washington University: Olin261934724761,40

42ESMT Berlin340632661,10

43University of Maryland: Smith174142495161,00

44Univ. Southern California: Marshall212537586460,00

45CEIBS1717118459,60

46Cranfield School of Management1310455359,50

47University of Mannheim165040553858,20

48University of Notre Dame: Mendoza292529894557,60

49City University: Cass4016455455,80

50University of Wisconsin: Madison443332705654,00

51Rotterdam School of Management2540456052,50

52Michigan State University: Broad3337225410051,80

53Pennsylvania State U: Smeal403726866151,00

54Nanyang Business School4040406650,60

55University of Rochester: Simon383738855849,80

56Georgia Institute of Technology2830356510049,40

57U. California at Irvine: Merage3153404310047,60

58National University of Singapore229319547,50

59University of Minnesota: Carlson3627258310046,80

60Purdue University: Krannert43532848100




Metodología

A cada ranking se le asigna un peso específico y se calcula un índice total por cada escuela a partir de la posición que obtenga dicha escuela en cada ranking. Finalmente, se escala a 100 y se ordena cada escuela de mayor a menor índice. Los rankings utilizados de las cinco publicaciones son los más recientes publicados a día 1 de abril de 2015.

Para mayor información sobre la metodología y ranking completo consultar Rankings MBA 2015.

Fuente: este post proviene de este blog, donde puedes consultar el contenido original.
¿Vulnera este post tus derechos? Pincha aquí.
¿Qué te ha parecido esta idea?

Esta idea proviene de:

Y estas son sus últimas ideas publicadas:

¿QUÉ SON LOS ANTIINFLAMATORIOS NO ESTEROIDEOS?

¿QUÉ SON LOS ANTIINFLAMATORIOS NO ESTEROIDEOS (AINEs)? Dentro de la clasificación habitual de los analgésicos, los fármacos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs) son un grupo de medicamentos amplia ...

Concierto de Alejandra Guzmán en Perú

El pasado miércoles 9 de marzo Alejandra Guzmán regresó a Lima y ofreció, en el Jockey Club del Perú, una performance a la altura de una artista que, en 27 años de carrera, se ha caracterizado por su ...

EL TEST DE LOS CAMINOS

Este test se trata de elegir uno de los caminos de las imágenes. Cada camino está enumerado y tiene una descripción referida a un determinado tipo de personalidad. Elige tu camino según tu gusto y ave ...

Las 10 ventajas de ser mujer

Hoy 8 de marzo es Día internacional de de la Mujer fecha impulsada por la ONU en la cual se conmemora la lucha de la mujer por su participación, en pie de igualdad con el hombre, en la sociedad y en s ...

Recomendamos

Relacionado

general ranking mba latinoamerica 2014-2015 escuelas de negocios ranking mba latinoamerica 2015

RANKING DE LAS MEJORES ESCUELAS DE NEGOCIOS (MBA) DE LATINOAMÉRICA 2014-2015

Tradicionalmente, América Latina ha importado más los graduados MBA de los que produce; en sus tierras. Como resultado, hay un número relativamente bajo de las escuelas de negocios en la región que han sido capaces de desarrollar una fuerte reputación internacional, siendo este un notable contraste con Asia, que hace una década estaba en una posición similar. Y aun cuando la región latinoamericana ...

CURIOSIDADES escuelas de idiomas español ...

Las 10 mejores escuelas de español para las Olas, Desierto y Buena Onda

Conoce las 10 mejores escuelas de español del mundo… Este top 10 recorre el mundo de habla hispana para encontrar las 10 mejores escuelas de español que también cumplen los siguientes criterios: (1) el acceso a la aventura, deportes (2) un énfasis en la sostenibilidad y el apoyo a las comunidades locales y (3) una amplia gama de regiones geográficas. 10. Pop Wuj Quetzaltenango, Guatemala. P ...

Sin categoría america latina colombia ...

Univalle en el ranking de las mejores universidades de América Latina

Univalle consiguió ascender hasta la posición 48ª de las 100 mejores universidades de América Latina (5ª en Colombia), según el ranking de Quacquarelli Symonds. la Universidad del Valle mejora sus puntuaciones respecto al año pasado de 61 a 66,4, lo que le permite escalar posiciones en un ranking que evalúa entre otros la reputación académica, las condiciones laborales de las facultades y los estu ...

ENTRETENIMIENTO discotecas elmundo ...

10 de las mejores discotecas del mundo

Eres joven estás lleno de energía, quieres viajar por el mundo y conocer ¡Las mejores discotecas del mundo! O simplemente quieres saber ¿Cuáles son? y divertirte imaginando que estás en ellas, sea cual sea el motivo, debes saber ¿Cuáles son las mejores discotecas del mundo? y nosotros hemos preparado un listado con 10 de ellas: 10. Womb, Tokio, Japón. Foto: japantimes Womb, en Tokio, es una discot ...

Las mejores series de televisión

Ranking de las mejores series actuales

Las series están de moda. Todo el mundo habla de las mejores series actuales y, si no conoces este mundillo, te vas a perder buenas conversaciones. ¿Quieres ir un poco más allá y sorprender a tu amigo con la mejor serie del momento y que él no ha visto? Sigue leyendo. >Posiblemente también te interese saber cuáles son las mejores series de la historia. Mejores series actuales The Walking Dead: ...

américa central asia australia ...

Estas Son Las 10 Mejores Playas del Mundo Según Viajeros

Ranking de Las Mejores Playas del Mundo, Según Viajeros de TripAdvisor Este miércoles, 18 de febrero de 2016 el sitio de viajes Travelers Choice anunció los ganadores a sus premios sobre las mejores playas. Las ganadoras se eligieron tomando en cuenta la calidad y la cantidad de reseñas u opiniones de los usuarios, quiéres saber cuáles son? La gran ganadora de los premios Travelers Choice de Trip ...

general experiencias bibliotecas más impresionantes ...

Las 10 mejores bibliotecas del mundo

Contenido original en Vivir en el Mundo Las bibliotecas más funcionales, bonitas y llamativas de todo el mundo. La excusa perfecta para hacer un viaje únicamente para alegrarnos la vista con los edificios. Cuando emprendemos un viaje, lo más importante es saber los lugares más emblemáticos que vamos a visitar. Y es que quizá no conocíamos el arte que puede llegar a tener una biblioteca vista desde ...