Alquimia Sonora Idea guardada 0 veces
Sé la primera persona en valorar esta idea Valorar

Noviembre de conciertos en Valencia



Jero Romero, Ainara LeGardon, Supermosca o Elíal, entre las bandas que presentarán sus últimos trabajos

Tras las diversas resacas festivaleras que aún nos deparaba octubre en Valencia, este noviembre no planea que vaya a ser mucho más tranquilo. Y eso nos gusta. Desde el Festival de Jazz del Jimmy Glass al Festival de Flamenco de Torrent pasando por Chuck Prophet, Laetitia Sadier, María Rodés o Pere Ubu; la celebración del aniversario de Wah Wah con Ángel Stanich, Bigott o We Are Standard o la versión más acústica y sacra de Standstill. Decidirse será complicado pero ahí está el reto, y nosotros intentamos ponéroslo fácil.


Sábado 01 Noviembre

Soul Dealers (Sala Black Note Club) 23.55h, 8 ??? 

Gener (Teatre el Micalet) 23.00h,, 8 ??? 

Piano Session (Jimmy Glass) 22.15h, GRATIS 

Descarriados + The Hawks (Club 76) 22.30h, 8 ??? 

Suco Blue y Los Descarados (La Edad de Oro) 

Marwan (Loco Club) 22.30, 12 ??? 

Trashtocats: Miguel Noguera (Teatro La Rambleta) 20.30h, 10 ??? 

Tonino Carotone + The Divinos + Cinnamon Dj (Ram Club, La Rambleta) 22.00h, 10 ??? 

Villanueva + Reno (Sala Matisse) 22.30h, 8 ??? 

Limbotheque (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 ??? 

The Blisters (Matinal Loco Club) 12.00h, 5 ??? 

MARE (Deluxe Pop Club) 22.30h, GRATIS 

Appraise + The New Flesh + Perro Grande (La Residencia) 21.30h 

Al-Andalus + Atham (16 Toneladas) 23.30h, 8 ??? 

Killus + Frequency + Heresy of Dreams (Paberse Matao, Sedaví ? Valencia-) 22.00h, 7 ??? 

Gilbertástico (Tulsa Café) 20h, 4 ??? 

The R.I.P (Rock City, Almàssera -Valencia-) 22.00h, 5 ??? 


Domingo 02 Noviembre 

Chuck Prophet + Jonah Tolchin (16 Toneladas) 21.30h 12 ??? 

Xeno & Oaklander + Taq-I-Bustan (La Residencia) 20.00h 

Linquae (Biplaza) 20.00h, GRATIS

Lunes 03 Noviembre 

Lou Donaldson Quartet (Jimmy Glass) 20.45h, 25 ??? 

Martes 04 Noviembre 

La Rootah Reggae Valencia (Black Note Club) 23.55h, 3 ??? 

Miércoles 05 Noviembre 

Nikki Hill (Loco Club) 21.00h, 14 ??? 

Pablo Martín Caminero (Jimmy Glass) 20.45h, 14 ??? 

Jueves 06 Noviembre 

Dorian + Babasónicos (Sala Noise) 21.30h, 16 ??? 

The Breakdowns + The por ella runners (Loco Club) 21.00h, 7 ??? 

Bigott (Sala Wah Wah) 21.30h, 12 ??? 

Les Toupees (Black Note Club) 23.55h, 3 ??? 

Deszcz + G.D.R. (La Residencia) 20.00h 

Singin Night Elma Sambeat Trio (Jimmy Glass) 22.15h, GRATIS 


Viernes 07 Noviembre

We are Standard (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 ??? 

Even Flow + Peter Rock Band (Paberse Matao, Sedaví ? Valencia-) 23.00h, 6 ??? 

DarkFest: J de Copas + Riuk Felo + Kelo (Ágora Live, Aldaia -Valencia-) 00.00h, 7 ??? 

Lulú y los Tigretones (Casino Cirsa) 22.00h, 5 ??? 

Dinero + Griot (Loco Club) 22.30h, 12 ??? 

FM Trio (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS 

Acapvulco + Monte Terror + Ghost Transmission (Sala Matisse) 22.00h, 5 ??? 

Johnny B Zero + Rick Van Den Bosch (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 ??? 

Fiesta Mad For Mod: The Bell Boys (Black Note Club) 23.55h, 3 ???

Banane Metalik + Radiactive Kids + Tumba Swing (16 Toneladas) 22.00h, 12 ??? 

Sábado 08 Noviembre 

Mayte Martín (Auditori Torrent, Valencia) 20.00h, 8 ??? - 15 ???

Guitar Session (Jimmy Glass) 22.15h, GRATIS 

Ángel Stanich + Manolo Tarancón (Sala Wah Wah) 22.30h 10 ??? 

G.A.S. Drummers + Krang + Bates Motel + Knapsack Boyz (Loco Club) 22.00h, 8 ??? 

The Fabulous Blueshakers (Casino Cirsa) 22.00h, 5 ??? 

Cat Club (16 Toneladas) 23.30h, 10 ??? 

Ayatollah mola! (16 Toneladas) 04.00h, 6 ??? 

Rat Power Blues (Black Note Club) 23.55h 7 ???

Insigh After Doomsday + Madmanface (Paberse Matao, Sedaví ? Valencia-) 22.00h, 5 ??? 

Polaris + Jaime Arlandis (Sala Matisse) 21.00h, 6 ??? 

Manuel Cortés (Sala Fussion Massanassa, Valencia) 23.00h, 10 ??? 

Novembre Elèctric (Tulsa Café) 20h, 4 ??? 

A singer of songs (La Llimera) 21.00h, 5 ??? 

Spyplane Tributo U2 (Rock City, Almàssera -Valencia-) 22.00h, 10 ??? 


Domingo 09 Noviembre 

Laetitia Sadier + Montserrat (16 Toneladas) 21.00h 10 ??? 

Ona Nua (Biplaza) 20.00h, GRATIS 

Destruction + Exodia + Diabolus in Extremis (Agora Live, Aldaia -Valencia-) 20.00h, 20 ??? 

Lunes 10 Noviembre 

Kenny Garrett Quintet (Jimmy Glass) 20.45h, 35 ??? 

Martes 11 Noviembre 

Mark Turner Quartet (Jimmy Glass) 20.45h, 20 ??? 

La Rootah Reggae Valencia (Black Note Club) 23.55h, 3 ??? 

Miércoles 12 Noviembre 

Ozzmond (Black Note Club) 23.30h, 2 ??? 

Jueves 13 Noviembre 

Fly Me To The Roof: Hannah Williams & The Tastemakers (La Cambra de La Rambleta) 21.30h, 12 ???

Piano Singing Duo Night (Jimmy Glass) 22.15h, GRATIS 

Concierto Proyecto Belharra: Sombras en color (Sala Matisse) 21.00h, 6 ??? 

Free From Gravity (Black Note Club) 23.55h, 7 ??? 

Ainara LeGardon (16 Toneladas) 22.30h, 8 ??? 


Viernes 14 Noviembre 

Shotta (Sala Fussion Massanassa, Valencia) 21.00h, 10 ??? 

Zahara (Sala Wah Wah) 23.00h, 13 ??? 

80 y tantos (Black Note Club) 23.55h, 8 ??? 

Soledad Vélez + Uke (16 Toneladas) 22.30h, 6 ??? 

Louisiana Liquor (La Edad de Oro) 23.00h 

Emma Get Wild + The Seafood Special (Sala Russafa) 23h 

Ricochets + Mr. Simon (Sala Matisse) 22.30h, 3 ??? 

Víctor Jiménez 4tet (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS 

Izal (Sala República) 23.00h, 18 ??? 

María Rodés (Loco Club) 21.30h 9 ??? 

Jacobo Serra + Chlöe?s Clue (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 ??? 

Vikingore + Celtibeerian + Cannibal Ferox (Paberse Matao, Sedaví ? Valencia-) 23.00h, 7 ??? 

Habeas Corpus (Rock City, Almàssera -Valencia-) 22.00h, 10 ??? 

Sábado 15 Noviembre 

Revólver + Mala Conciencia (Sala Fussion Massanassa, Valencia) 21.00h, 20 ??? 

Sempere (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 ??? 

Stt (La 3) 

Sujeto K + Orkesta Paraiso + Mafalda (Ágora Live, Aldaia -Valencia-) 23.00h, 6 ??? 

Héctor de Cesare + Taiann Andrey (Sala Matisse) 22.00h, 8 ??? 

Duo Session (Jimmy Glass) 22.15h, GRATIS 

La Tabaré + Once Tiros + El Bananero + Maledetto Pizzoto (Rock City, Almàssera -Valencia-) 22.00h, 18 ???
Mad Robot + Black Islands (Magazine Club) 20h

The Lighters (Casino Cirsa) 22.00h, 5 ??? 

Elíal (Sala Russafa) 20.00h, 8 ??? 

Malevaje + Niñamala (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 ??? 

Original Disieland (Auditori Joan Plaça, Jardí Botànic) 19.30h, 4 ??? 

Maldita Nerea (Palau de la Música) 21.00h, 26 ??? 

Seguridad Social + Jah Macetas + Cat Club (Sala Salomé ?Noise-) 21.00h, 10 ??? 

Travellin? Brothers (Loco Club) 22.30h, 12 ??? 

The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 8 ??? 

Porn + Defclones (Paberse Matao, Sedaví ? Valencia-) 22.00h, 7 ??? 

Peligroso Morgan (16 Toneladas) 20.00h, 5 ??? 

Mr. Perfumme (Tulsa Café) 20h, 4 ??? 

Los Patios (16 Toneladas) 00.00h, 5 ??? 


Domingo 16 Noviembre 

Julio Bustamante (Sala Russafa) 19.30h 

Lounge Interior (Biplaza) 20.00h, GRATIS 

Terrassa en Viu: Lemon + Mary and the Black Brains (Terrassa La Rambleta) 12.30h, GRATIS 

Julio Galcerá y Vidas Ejemplares + Boris Tonkov + Enric Casassús (16 Toneladas) 20.00h 

Martes 18 Noviembre 

Harris Eisenstadt (Jimmy Glass) 20.45h, 15 ??? 

La Rootah Reggae Valencia (Black Note Club) 23.55h 3 ??? 

Jueves 20 Noviembre 

Electric Bath Ensemble (Jimmy Glass) 20.45h, 16 ???

Los Walkers (Black Note Club) 23.55h, 3 ??? 

Aries + Gilbertástico (16 Toneladas) 22.30h, 7 ??? 

Patraix Blues Band (Casino Cirsa) 22.00h, 5 ??? 

Joan Dausà + Pau Alabajos (Sala Matisse) 22.30h, 10 ??? 


Viernes 21 Noviembre 

Quique González + Lapido (Sala Salomé ?Noise-) 22.00h, 21 ??? 

Teletexto + Carmonas + Césped de Verdad + Acapvlco (Magazine Club) 20h, 7 ??? 

Ricardo Belda Trio (Casino Cirsa) 22.00h, 5 ??? 

Tributo a Abba (Casino Cirsa) 32 ??? 

The Nomads (Jerusalem Club) 22.00h, 15 ??? 

Jam IV Festival Jazz Jimmy Glass (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS 

Ritxi Nova (Black Note Club) 23.55h, 5 ??? 

Georgina (Deluxe Pop Club) 23.30h, 10 ??? 

Ariel Rot (Sala Wah Wah) 22.30h, 15 ??? 

Cherry B. and the Sound Makers (Loco Club) 22.30h, 15 ??? 

Nudo Windsor + Mantequilla Voladora (Paberse Matao, Sedaví ? Valencia-) 23.00h, 6 ??? 

Loreley + Transito (16 Toneladas) 23.00h, 5 ??? 

Tributo a Queen (Sala Matisse) 22.30h, 7 ??? 

Zoo (Rock City, Almàssera -Valencia-) 22.00h, 6 ??? 


Sábado 22 Noviembre 

Eric Clapton Trubute (La Rambleta) 22.30h, 10 ??? 

Alive ? Tributo a Pearl Jam (Sala Matisse) 22.30h, 7 ??? 

Radio Kaos: Fiesta Remember (Black Note Club) 23.55h, 8 ??? 

Standstill (Deluxe Pop Club) 22.30h, 13 ??? 

Reno (Tulsa Café) 20h, 4 ??? 

Sotos + Antonio Jamás (La Edad de Oro) 23.00h 

Chlöe Clue (Electropura) 20.00h, GRATIS 

Dunedain + Rosebad (Paberse Matao, Sedaví ? Valencia-) 22.00h, 5 ??? 

A-Phonics (16 Toneladas) 23.00h, 10 ??? 

Parrita (Sala Fussion Massanassa, Valencia) 23.00h, 19 ??? 

Sad Lovers + Ambros Chapel (Rock City, Almàssera -Valencia-) 22.00h, 20 ??? 

Siberia Fest: Six to Fix + Kitai + The X + Crazy Times (Loco Club) 22.00h, 8 ??? 

Supermosca + Maryland (Sala Wah Wah) 23.30h, 8 ??? 

Domingo 23 Noviembre 

Terrassa en Viu: Daze of Dawn + Noah Histeria (Terrassa La Rambleta) 12.30h, GRATIS 

Bulldog Blues (Biplaza) 20.00h, GRATIS 


Martes 25 Noviembre 

La Rootah Reggae Valencia (Black Note Club) 23.55h, 3 ??? 

Kamchatka + Corb (Ágora Live, Aldaia -Valencia-) 21.00h, 7 ??? 

Miércoles 26 Noviembre 

Molotov Jukebox (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 ???

Jueves 27 Noviembre 

Juan Zelada (Loco Club) 21.00h, 10 ??? 

The Stompmakers (Black Note Club) 23.55h, 3 ??? 

The Dunhill Blues (Magazine Club) 21.00h, 7 ??? 

La Gran Orquesta Republicana (Rock City, Almàssera -Valencia-) 22.00h, 7 ??? 

Viernes 28 Noviembre 

Andrés Suárez (Sala Matisse) 22.30h, 15 ??? 

Alberto Gambino (Sala Fussion Massanassa, Valencia) 21.00h, 9 ??? 

Fabiani (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3??? 

Luis Eduardo Aute (La Rambleta) 22.30h, 30 ??? 

Rubick + Wiol (16 Toneladas) 23.30h, 7 ??? 

The Sepionets (Paberse Matao, Sedaví ? Valencia-) 23.00h, 5 ??? 

The Green River Tribute (Casino Cirsa) 23.00h, 7 ??? 

Trashtucada + Vadevo (Rock City, Almàssera -Valencia-) 22.00h, 10 ???

Jero Romero (Loco Club) 22.30h, 12 ??? 

Nana (Black Note Club) 23.55h, 7 ??? 

Novedades Carminha + Molé (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 ??? 


Sábado 29 Noviembre 

Elefantes (La 3) 22.30h, 16 ??? 

Moonflower + Inra (Sala Matisse) 22.30h, 5 ??? 

Half Japanese + The Standby Connection (Loco Club) 22.00h, 12 ??? 

La Gran Esperanza Blanca (Tulsa Café) 20h, 4 ??? 

Insurrección Tributo El Último de la Fila (Rock City, Almàssera -Valencia-) 22.00h, 15 ??? 

Dixie Rumble (Casino Cirsa) 22.00h, 5 ??? 

Perdido + Nacho Silvestre (16 Toneladas) 22.30h, LA VOLUNTAD 

Tomasito (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 ??? 

The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 8 ??? 

Kritter (Paberse Matao, Sedaví ? Valencia-) 22.00h, 7 ??? 

Autos Detroit + Serie B + Juan Vitoria Dj (16 Toneladas) 23.00h 

Domingo 30 Noviembre 

Pere Ubu (16 Toneladas) 21.00h 12 ??? 

Alvar Carpí (Biplaza) 20.00h, GRATIS

Y aunque los de Enric Montefusco no encuentran límites a sus formatos, y casi no nos pille por sorpresa que puedan reducir a la mínima expresión el "Cénit", no podemos más que destacar el paso del frontmant de Standstill junto a Coro Cambra por el Deluxe Pop Club de la ciudad. Voces y 6 cuerdas para volver a rematar emocionalmente a los asistentes. Y con este "Adelante Bonaparte" nos vemos por los bares... Para los amantes de los carteles de conciertos, también os dejamos nutrida cuenta de cómo "pintan" las calles con un resumen de ese trabajo tan poco valorado.

Enric Montefusco & Coro Cambra: "Adelante Bonaparte" (2014)



 Programación 16 Toneladas



 Programación Loco Club



 Programación Aperitiver

















































Más info: 
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.tranquilomusica.com/ 
http://www.cafemercedes.es/ 
https://www.facebook.com/pages/La-Llimera/170819309729469
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://www.salamatisse.es/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
http://www.laedaddeorovlc.com/ 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub
http://www.la3club.es/index.html 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.salafussion.com/ 
http://www.pabersematao.com/ 
http://murrayclub.wordpress.com/
http://octubre.cat/actualitat.php 
https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/programacion-2/ 
https://www.facebook.com/pages/Biplaza/121905054653216 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 

Fuente: este post proviene de Alquimia Sonora, donde puedes consultar el contenido original.
¿Vulnera este post tus derechos? Pincha aquí.
¿Qué te ha parecido esta idea?

Esta idea proviene de:

Y estas son sus últimas ideas publicadas:

Recomendamos