Cinezin Idea guardada 0 veces
Sé la primera persona en valorar esta idea Valorar

Arranca Sitges 2018

Tras la rueda de prensa concedida ayer miércoles en Barcelona, Ángel Sala, director del festival de Sitges, da el pistoletazo de salida a la 51 edición cuya encargada de inaugurar será ‘Suspiria’ de Luca Guadagnino el próximo 4 de Octubre. La clausura correrá a cargo del clásico de Stanley Kubrick para conmemorar el cincuenta aniversario de ‘2001: Una Odisea en el Espacio’.

Entre las novedades más destacadas, ‘Halloween’ de David Gordon Green‘Apostle’ de Gareth Evans (‘The Raid’) producida por Netflix, y ‘Overlord’ de Julius Avery producida por J.J. Abrams formarán parte de la Sección Oficial Fuera de Concurso.

Asimismo, M. Night Shyamalan se sumará a la larga lista de invitados confeccionada por artistas de la talla de Nicolas Cage, Ed Harris, Peter Weir, John Carpenter, Tilda Swinton Pam Grier.

Además, podremos disfrutar de numerosas actividades paralelas ofrecidas por la organización del festival como exposiciones dedicadas a la ya mencionada 2001, presentaciones de libros y encuentros con los diferentes talentos invitados o salas de realidad virtual equipadas con lo último en tecnología; entre muchas otras.

Podéis consultar la programación completa del festival en el siguiente enlace: Programación Oficial.

Por último, esta es la lista definitiva de todos los artistas y exposiciones que estarán presentes en Sitges 2018:

PREMIADOS:

Gran Premi Honorífic
Peter Weir (director)
Ed Harrs (actor)
Nicolas Cage (actor)
Tilda Swinton (actriz)
M.Night Shyamalan (director)

Premio Màquina del Temps
Pam Grier (actriz)
Josie Ho (actriz)
Ron Perlman (actor)

Premio María Honorífica
Traci Lords (actriz)

Premio Nosferatu
Helga Liné (actriz)

JURADOS:
Jurado Oficial Fantàstic
Carolina Bang (actriz, productora)
Piers Bizony (escritor)
Fernando Navarro (guionista)
John Ajvide Lindqvist (escritor)
Anaïs Emery (directora artística NIFF)

Jurado Noves Visions
Salvador Llopart (crítico)
Manuel Puro (director de casting)
Martín Samper (productor)

Jurado Blood Window / Méliès
Leo Davis (director de casting)
Josie Ho (actriz y productora)
Fran Gayo (programador)

Jurado Focus Àsia – Animat
Julien Sévéon (escritor)
Michael Werner (escritor)
Adrian Devant (programador)

Jurado Òrbita
Kristina Klebe (actriz)
Jesús Palacios (periodista)
Christian Aguilera (escritor)

Jurado Brigadoon
Josemi Beltrán (director festival)
Jaume Balagueró (director)
Loles Fanlo (programadora)

Jurado de la Crítica
Daniel de Partearroyo (crítico)
Francisco Javier Gutiérrez (crítico)
Mariana Freijomil (crítica)

Jurado Slatix Sitges Cocoon
Paco Plaza (director)
Zlaya Hadzic (productor, músico)
Marta Ordeig (VR especialista)

Blood Red Carpet
Brays Efe (actor), Martiño Rivas (actor), Sergi Cervera (actor), Laia Manzanares (actriz), Katrin Vankova (actriz), Georgina Amorós (actriz).

OTROS INVITADOS:
John Carpenter (director) – Concierto Gala Clausura
J.A.Bayona (director)
Álex de la Iglesia (director)

EQUIPOS DE LARGOMETRAJES:
Suspiria (inauguración)
Luca Guadagnino (director), Tilda Swinton (actriz), Mia Goth (actriz), Jessica Harper (actriz)

2001: una odisea del espacio (clausura)
Katharina Kubrick, Jan Harlan (productor), Douglas Trumbull (F/X), Kathryn McLagan (Warner)

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ
Animal
Armando Bo (director), Patricio Álvarez Casado, (productor), Maria Luisa Gutiérrez (productora)

Apostle
Gareth Evans (director), Aram Tertzakian (productor),

Aterrados
Demián Rugna (director), Fernando Diaz (productor), Laura Aguerrebehere (directora artística)

Climax
Gaspar Noe (director), Kiddy Smile (actor), Romain Guillermic (actor), Giselle Palmer (actriz), Taylor Kastle (actor), Thea Carla Schott (actriz), Alaia Alsafir (actriz), Adrien Sissoko (actor), Ashley Biscette (actriz), Tiphanie Au (actriz), Sarah Belala (actriz), Alexandre Moreu (actor), Ouattara Nebo (actor), Alou Sidibé (actor)

Ghostland
Pascal Laugier (director), Anthony dAmario (compositor), Edoard Rig (compositor)

Keepers
Christopher Nyholm (director)

Lheure de la sortie
Sébastian Marnier (director)

Mandy
Panos Cosmatos (director), Nicolas Cage (actor), Nate Bolotin (productora)

Morto Nao Fala
Dennison Ramalho (director), Fabio Goldfarb (director artístico)

Muere, monstruo, muere
Alejandro Fadel (director)

The Unthinkable
Tarmo Hietala (actor), Johan Wahlin (coordinador)

Tous les dieux du cel
Quarxx (director)

Tumbbad
Rahi Anil Barve (director)

Summer of84
Anouk Whissell (director), Yoann-Karl Whissell (director), François Simard (director)

OFICIAL FANTÀSTIC DISCOVERY
Clara
Akash Sherman (director), Ari Lantos (productor)

Freaks
Adam Stein (director), Zach Lipovsky (director)

One Cut of the Dead
Harumi Shuhama (actriz), Miki Yoshida (actriz), Shinichiro Osawa (actor), Sakina Asamori (actriz), Tomokazu Yamaguchi (actor), Yu Shiraoka (actor), Kazuaki Nagaya (actor)

The Man who Killed Hitler and the Bigfoot
Robert D. Krzykowski (director), Jacki Krzykowski (productor), Joe Kraemer (compositor), Douglas Trumbull (productor)

What Keeps you Alive
Colin Minihan (director)

Zoo
Antonio Tublén (director), Alexander Brondsted (productor), Zoë Taper (actriz), Antonia Campbell-Hughes (actriz)

OFICIAL FANTÀSTIC FORA DE COMPETICIÓ
El año de la plaga
David Matamoros Manteca (guionista, productor), Carlos Martín Ferrera (director), Ángeles Hernandez Ibañez (productor), Ivan Massagué (actor)

Nightmare Cinema
Mick Garris (director)

Overlord
Julius Avery (director)

Superlópez
Javier Ruiz Caldera (director), Dani Rovira (actor), Julián López (actor), Álvaro Agustín (productor)

NOVES VISIONS
After my Death
Kim Ui-seok (director) , Lee Won-kyu (asistente dirección)

Ánimas
Laura Alvea (directora), Jose F. Ortuño (director), Olmo Figueredo (productor ejecutivo), Chacha Huang (actriz), Clare Durant (actriz), Iván Pellicer (actor)

Bamboo Dogs
Khavn De La Cruz (director)

Ederlezi Rising
Lazar Bodroza (director)

Fonotune: An Electric Fairytale
Fabian Huebner (director), Jon Britt (director de fotografía), Guitar Wolf (actor), Yuho Yamashita (actriz), Catherine Morawitz (productor), Sven Schnell (productor), Kazushi Watanabe (actor)

Fortress os Skulls (Dokurojo)
Hiroyuki Hata (productor), Takuji Izumi (director), Tomoko Shibahara (productor)

Involution
Alyona Konstantinova (actriz), Frank Ellrich (productor), Olga Feshenko (productora)

Los últimos
Nicolás Puenzo (director)

Luz
Tilman Singer (director)

O clube dos canibais
Guto Parente (director)

Perfect
Eddie Alcazar (director), Garret Warenig (actor)

Taste of Life
Marina Anna Eich (aqctriz), Elisa Overzig (actriz)

The Invocation of Enver Simaku
Marco Lledó Escartín (director), Julien J. Blasche (actriz), Laert Vasili (actor), Mariana Talpalaru (actriz), Javier De Vicente (productor), Lulzim Guheli (actor), María Santolaria (directora de fotografía)

NOVES VISIONS – SITGES DOCUMENTAL
Desenterrando Sad Hill
Guillermo De Oliveira  (director), Christopher Frayling (guionista), Luisa Cowell (productora)

ÒRBITA
70 Binladens
Koldo Serra (director), Nahikari Ipiña Sadaba (productor), Nathalie Poza (actriz), Hugo Silva (actor), Ana Belén Burgos, Daniel Pérez Prada (actor)

American Animals
Bart Layton (director)

Asher
Ron Perlman (actor), Marta Milans (actriz)

Believer
Lee Hae-young (director)

La sombra de la ley
Dani de la Torre (director), Michelle Jenner (actriz), Luis Tosar (actor), Ernesto Alterio (actor), Emma Lustres (productora), Borja Pena (productor), Mercedes Gamero (productor)

PANORAMA FANTÀSTIC
Abrakadabra
Nicolas Onetti (director), María Eugenia Rigón (actriz), Roberta Sánchez (productora), Evangelina Goitia (productora), Luis Murillo (productor)

Await Further Instructions
Johnny Kevorkian (director), Jack Tarling (productor), Gavin Williams (guionista)

Black Flowers
Martin Gooch (director), Alexandra Maddison (productora), Krista De Mille (productora, actriz), Domenica Cameron-Scorsese (actriz), Andrea Sweeney Blanco (actriz), Ron Rogge (actor), Jesús Lloveras Mora  (actor)

Cam
Dan Goldbaer (director). Issa Mazzei (guionista)

Deadtectives
Tony West (director), Nicole West

Dementia Part II
Matt Mercer (director), Mike Testin (director), Suzanne Voss (actriz), Cathy Tuttle (productora)

Parallel
Isaac Ezban (director)

The Golem
Yoav Paz (director), Doron Paz (director)

The Head
Jordan Downey (director), Kevin Stewart (productor), Chris Rygh (actor), Ricky Fosheim (productor)

St.Agatha
Seth Michaels (productor), Sara Sometti (guionista)

The Ranger
Jenn Wexler (director), Heather Buckley (productor), Sean Redliz (consultor creativo), Amanda Grace Benitez (actriz)

The Tokoloshe
Jerome Pikwane (director)

White Chamber
Paul Raschid (director), Neville Raschid (productor), Oded Fehr (actor)

PANORAMA SITGES DOCUMENTA

Category III: The Untold Story of Hong Kong Exploitation Cinema
Calum Waddell (director), Naomi Holwill (productora)

Haunters: The Art of the Scare
Jon Schnitzer (director), Jinsha Moore (productora), Shar Mayer (actor), Jerry Mayer (actor)

ANIMAT
Anime en femenino
Laia Portaceli (directora)

Chuck Steel
Michael Mort (director), Randhir Singh (productor)

I Want to Eat your Pancreas
Shinichiro Kashiwada (productor), Masanori Miyake (productor), Asa Shueira

Retrospectiva Victor Kubal
Rastislav Steranka (restaurador)

Tito and the Birds
Gustavo Steimberg (director)

MIDNIGHT X-TREME
Christmas Blood
Reinert Kiil (director), Aleksander Olai Korsnes, Olivier Alfonso (director)

Dead Night
Barbara Crampton (actriz)

Gonjiam: Haunted Asylum
Jung Bum-Shik (director), Jung Anoma, Park Sang-min

Heavy Trip
Juuso Latio (director), Jukka Vidgren (director), Joana Oiva, Tiina Tikanen, Sini Kervinen (coordinador producción), Petteri Staven (FX), Ulla Tapaninen (productora), Peppi Vidgren, Johannes Holopanien (actor), Noora Riitjoki

Incredible Violence
G.Patrick Condon (director)

Office Uprising
Lin Oeding (director), Giulia Prenna (productora)

The Axiom
Nicholas Woods (director), Hattie Smith (actriz), Taylor Flowers (actr)

The Devils Doorway
Aislinn Clarke (directora)

The Legend of the Stardust Brothers
Makoto Tezuka (director)

The Puppet Master: The Littlest Reich
Barbara Crampton (actriz)

SESIONES ESPECIALES
Bocadillo
Wismichu (Ismael Prego), Joaquín Albero (actor)David Cajal (actor), Maria Rubio (actriz)

El pionero, el cine parapsicológico de Sebastià dArbó
Sebastià DArbó (productor)

SEVEN CHANCES
Dream Demon – The Director’s Cut
Harley Cokeliss (director)

Wolfmans got Nards
Henry McComas (director)

Spirits of the Air, Gremlins of the Clouds
Alex Proyas (director)

SITGES CLASSICS
El show de Truman (una vida en directo)
Peter Weir (director), Ed Harris (actor)

Ilsa the Tigress of Siberia
Dyanne Thorne (actriz), Howard Maurer (actor)

Jackie Brown
Pam Grier (actriz), Michael Brooks (agente)

Jack Taylor: testigo del fantástico
Diego López (director)

SITGES CLASSICS – SLASHER
Maniac
William Lustig (director)

Martyrs
Pascal Laugier (director)

SERIAL SITGES
Folklore
Tkami Saitoh (actor), Yutaka Tachibana (productor), Shin Yamaguchi (productor), Chanel Xu (productor)

Las escalofriantes aventuras de Sabrina
Ross Lynch (actor), Kiernan Shipka (actor)

Virtual Hero
Rubius (youtuber), Lolita Aldea (ilustradora), Alexis Barroso (director)

The Walking Dead
Greg Nicotero (F/X)

BRIGADOON
Horror
Helga Liné (actriz)

Hammer Horror: The Warner Bros Years
Marcus Hearn (director)

Laurín
Roberto Sigl (actriz)

Little Wizards of Oz
Luiggi Cozzi (director)

Los autómatas de la muerte
Jack Taylor (actor)

Navajeros, censores y nuevos realizadores
Rafael Robles (director)

Rabia furiosa
Sergio Stivaletti (director)

Top Knot Detective
Aaron Mccann (director), Dominic Pearce (director), Lauren Brunswick (productor)

CORTOMETRAJE (CLAUSURA)
2001: Destellos en la oscuridad
Pedro González (director), Daniel González (productor ejecutivo), Javier Morales (productor ejecutivo), José Skaf (productor ejecutivo), Juan Zavala (productor ejecutivo), María José Bacallado, Ignacio Gaubert (director de arte), César Ruiz (director animación)

EQUIPOS CORTOMETRAJES (ANIMAT, NOVES VISIONS, SESSIONS ESPECIALS)
72%
Lluis Quilez (director), Sandra Travé (guionista)

Above and Below the Waves
J.Xavier Velasco (director)

A Tale of Two Sisters
Matt ONeill (productor), Michael Bruining (coproductor), Trish Bruining (asistente montaje)

Cyborg!
Adam Zadlo (director)

Chernobyl 86
Toni Comas (director), Miguel Arjona (productor ejecutivo), Esther Lopera (productora), Carlos García de Dios (productor)

Coda Sacra
Pol Barrós (director), Pablo Lago (director de fotografía)

Deer Boy
Katarzyna Gondek (director)

Dreams from the Ocean
Carolina Sandvik (director)

Jack Taylor: testigo del fantástico
Diego López (director)

Hana
Mai Nakanishi (director)

Héroes
Juan Pablo Zaramella (director)

Ira
Nikki Bohm (director), Francisco Valle (productor)

Lobisome
Hugo González Molero (editor), Israel González Mónico (productor), Alberto Jo Lee (actor)

Match
Toni Villazan (director), Isaac Hermo (editor)

Snaggletooth
Colin Bishop (director), Millie Kerr (productor)

Two Balloons
Vanessa Prigden (animadora)

Widdershins
Simon P.Biggs (director)

EQUIPOS CORTOMETRAJES (SECCIÓ OFICIAL FANTÀSTIC)

A Doll Distorted
Niall Shukla (director), Nicci Brighten (actriz)

Be my Guest
David Jermyn (director)

Dead Nature
Juan Enrique Vilz (director), Ivana Heredia (vestuario)

Good Morning
Elaine Mongeon (directora)

Hair Wolf
Valerie Steimberg (productora)

Häxan
Michael Fontaine (director)

Krisis
Daniel Fibla (director), Ana Álvarez (productor)

Lo siento mi amor
Eduardo Casanova (director)

Lekaime
Xanti Rodríguez (director), Yara Vergara (productora)

La guarida
Iago de Soto (director), Alberto sellés

La noria
Carlos Baena (director)

Le Blizzard
Álvaro Rodríguez Areny (director), Paula Peña (productora), Aida Folch (actriz)

Los homenajeadores
Rodrigo Orozco (director), Ana Paula Tavera (actriz), Daniel Díaz (editor)

Out of Water
Raúl Santos (director)

Rain Catcher
Michelle Fiascaris (director)

The Weel Turns
Kim Sang-joon (director), Sung Yun-gui (actriz)

Fuente: este post proviene de Cinezin, donde puedes consultar el contenido original.
¿Vulnera este post tus derechos? Pincha aquí.
¿Qué te ha parecido esta idea?

Esta idea proviene de:

Y estas son sus últimas ideas publicadas:

[En Directo] Cobertura de los Gaudí 2020

[SIGUE LA GALA EN DIRECTO] Hoy 19 de enero del 2020 se celebra la 12ª gala de los Premis Gaudí, organizados por la Acadèmia del Cinema Català, y Cinezin está presente en el CCIB-Auditori Fòrum de Barc ...

Pavarotti

‘Pavarotti’ es documental excelente que se debe gozar hasta la última nota del célebre ‘Nessun Dorma’. Título original: Pavarotti Dirección: Ron Howard Guion:Cassidy Hartmann, ...

1917

‘1917’ es un viaje onírico, en el que la realidad desgarrada por la guerra se parece más a un mundo de pesadillas que a la realidad. Título original: 1917 Dirección: Sam Mendes Guion: Sam ...

Richard Jewell

‘Richard Jewell’ es sentimiento puro: emocionante, interesante, crítica, dura y una nueva demostración de que pocos saben contar las historias como lo hace Eastwood. Título original: Richa ...

Recomendamos

Relacionado

Festival Sitges 2019 Festivales

La alfombra roja de Sitges 2019, a punto para dar la bienvenida a las estrellas del fantástico

Los invitados del Festival desfilarán por 20 red carpets y participarán en los Sitges Encounters de la Carpa Noray en el Hotel Meliá Sitges El Festival también rendirá homenaje a ocho figuras destacadas del cine fantástico y entregará el Gran Premio Honorífico a Sam Neill y el Premio Honorífico a toda una carrera a Luis Gasca Directores como Vincenzo Natali, Pupi Avati o Gerardo Herrero, actores c ...

noticias películas destacado ...

El Festival de Cine de Sitges 2018 ha terminado con premio para Shyamalan y Carpenter

La 51ª edición de Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, bajo la sombra del monolito de Stanley Kubrick, tiene hoy su colofón final en la Gala de Clausura, donde se han entregado los premios a M. Night Shyamalan y a Ed Harris en reconocimiento a sus trayectorias y en contribución al género fantástico. Antes de la entrega de estos dos premios y los galardones a ...

Festival de Sitges 2016

Red Carpet Festival de Sitges 2016

Max Von Sydow, Christopher Walken, Paul Schrader, Walter Koenig, Barbara Crampton, Bruce Campbell, Rob Zombie, Ruggero Deodato, Terele Pávez, Nicolas Winding Refn y Dolph Lundgren, son solo algunos de la suculenta y larga lista de invitados para esta 49ª edición del Festival de Sitges que se celebra del 7 al 10 de octubre. Alfombras rojas en Sitges 2016: Auditori: Viernes 7 19.00 h Inauguración: I ...

Festival Sitges 2018 Festivales

La excitante y provocadora 'Climax' gana en el Festival de Sitges 2018

El Premio Especial del Jurado es para Lazzaro Felice, que también obtiene el Premio de la Crítica, mientras que Panos Cosmatos se lleva el Premio al Mejor Director por Mandy El palmarés de la 51ª edición de Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya ha estado muy repartido. El realizador Gaspar Noé y Climax han convencido al jurado de la sección Oficial, que la ha galardonado ...

Festival de Sitges 2018

Sitges 2018, primeros invitados y títulos

El director Peter Weir recibirá el Gran Premio Honorífico y la actriz Pam Grier el premio Màquina del Temps Uno de los grandes símbolos de la historia del cine protagoniza el cartel de la 51ª edición del Festival de Sitges. El misterioso monolito de 2001: Una odisea del espacio –el clásico de ciencia ficción de Stanley Kubrick que celebra 50 años– marca el camino hacia un certamen cargado del mejo ...

Festival Sitges 2019 Festivales

Sitges 2019, la potencia del fantástico más vanguardista y heterogéneo

Sam Neill, Patrick Wilson, Aaron Paul, Maribel Verdú, Nikolaj Coster-Waldau, Asia Argento o Pupi Avati, entre los invitados destacados de la 52ª edición Además de una Sección Oficial que contempla las últimas tendencias del fantástico, este año destacan las propuestas de Noves Visions, Òrbita, Animat y Seven Chances y el alto nivel en la sección de cortos A una semana del pistoletazo de salida, Si ...

Festival Sitges 2018 Festivales

La mirada femenina gana terreno en Sitges

Cinco actrices serán galardonadas por el Festival en una edición en la que cinco realizadoras presentan sus obras en la Sección Oficial a competición El momento de la mirada femenina en el cine fantástico hace tiempo que ha llegado. A los nombres de las realizadoras francesas Coralie Fargeat, galardonada con el premio a la Mejor Dirección hace ahora un año por Revenge, o el de Julia Ducournau, que ...

El Hoyo Festival Sitges 2019 Festivales ...

El descenso escabroso hacia El Hoyo y el viaje de ayahuasca hasta la Luz, dos brillantes debuts a competición oficial

Bacurau, Adoration, Corporate Animals y Daniel Isnt Real, entre las sorpresas destacadas de la Secció Oficial Fantàstic a competición Hoy se ha celebrado en el Sitges Film Hub la tercera edición de Tabooks, la iniciativa del Festival que busca acercar la literatura i el cine fantástico Sitges 2019 ha echado humo en una sexta jornada de martes con las proyecciones y estrenos en la sección Oficial F ...

Festival de Sitges 2016

Actividades paralelas Sitges 2016

Además de la clásica Sitges Zombie Walk que se celebrará por noveno año consecutivo en esta 49ª edición del Festival de Sitges el sábado día 8 de octubre de 2016, también existe una pomposa lista de actividades que se darán cita con el público más curioso durante los diez días que dura el certamen. Dejo la lista tras el spot de la Zombie Walk. VIERNES 7 13 h Presentación del libro: Un monstruo vi ...

nota de prensa sitges 2018

El monolito preside un Sitges 2018 con premios para Peter Weir y Pam Grier

Los universos de 2001: Una odisea del espacio inundarán la 51ª edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya. La imagen del cartel, creada un año más por la agencia China, plasma de manera directa y poética a la vez este elemento concebido por Kubrick que ha sido objeto de diversas interpretaciones a lo largo de los últimos 50 años. El certamen apuesta también por ot ...